+7 495 414-26-00

Учетные данные контроля доступа: от обычного замка до биометрической аутентификации

Учетные данные понимаются как аутентификация личности, средство проверки прав определенного лица на что либо, на какие-то действия. Самыми распространенными примерами этого являются удостоверения личности или различные виды сертификатов. Применительно к управлению доступом под учетными данными понимается аутентификация, подтверждающая право физического доступа, например, на вход в двери. Разновидности таких учетных данных могут быть различными – от кодов доступа карт доступа, до биометрии и смартфонов.
 


Самым древним типом учетных данных для управлении доступом всегда считались замок с ключом. В 1857 году традиционный замок получил усовершенствованную версию в виде замка, который открывался с помощью клавиатуры. С этого началась история нового типа учетных данных – пароля. Далее, под занавес 20 века последовала разработка первой системы электронного контроля доступа – в RF карт, где объединили цифровую комбинацию ключей и паролей.

Биометрические технологии появились в 2000-х годах, что было совершенно новой концепцией учетных данных, кардинально превосходящих все, что было ранее. Мобильная идентификация по картам на смартфоне начала набирать обороты в 2010-х, когда мобильные устройства заполонил мир, что стало еще одним средством с высоким уровнем безопасности для проверки личности и учетных данных доступа.

Эволюция учетных данных контроля доступа

Проблема ключей и паролей в том, что они могут называться учетными данными весьма условно, поскольку обычный ключ или пароль легко может быть использован другим человеком, и определить, кто именно получил доступ к объекту, сравнительно трудно. Такой недостаток создает целую проблему, поскольку вынуждает менять замок или пароль. В итоге, для публичных пространств с большим количеством людей такие решения подходят плохо.

Карты доступа с технологией RF были разработаны для преодоления этих ограничений. Имея уникальный номер, оператор системы контроля доступа может определить, какая карта используется для входа и выхода из конкретной двери, что расшило возможности систем безопасности. К тому же, RF карты доступа можно аннулировать в случае их утери, что делало их более подходящим средством контроля доступа, но не делало такие решения идеальными.

В RF-карты встроены уникальные номера для безопасного контроля доступа, но и карты могут попасть в чужие руки.  Имея такой недостаток, эти карты доступа не могли предотвратить неправомерное использование учетных данных, поэтому биометрическая аутентификация, использующая биометрические характеристики людей, которые очень трудно подделать, выступает как более безопасная альтернатива, делая неправомерное использование учетных данных практически невозможным.

Если ранее рынок решений биометрической аутентификации главным образом двигали вперед решения на основе технологии распознавания отпечатков пальцев, то пандемия Covid-19 изменила эту зависимость, породив высокий спрос на бесконтактные инновации решения для распознавания лиц на основе искусственного интеллекта, которые сместили на второй план распознавание отпечатков пальцев, требующее физического контакта. Спрос на системы распознавания лиц еще больше растет в связи сих особенностью – возможностью регистрации без личного присутствия.
 
Мобильные карты как последняя эволюция учетных данных контроля доступа.

Мобильные карты доступа — это еще одна новая перспективная технология, не обладающая ограничениями RF-карт и одновременно удовлетворяющая требованиям бесконтактности, порожденным пандемией Covid-19. Более того, в современных смартфонах хранится вся необходимая для повседневных нужд финансовая и прочая информация, что делает их личным устройством, которое не передается в третьи руки, поэтому мобильные карты доступа, установленные на них, являются более надежным удостоверением личности, чем RF-карты. Если же мобильная карта настроена на использование биометрических данных на основе технологии FIDO, это исключает использование карты неавторизованным лицом, что делает ее безопасным решением.



Таким образом распознавание лиц и мобильные карты доступа могут быть самыми оптимальными или удовлетворительными средствами обеспечения контроля доступа на сегодняшний день, поскольку они отвечают требованиям к идеальной системе доступа, которая должна обеспечивать
  • Возможность определения человека, фактически входящего или выходящего из контролируемого СКУД пространства
  • Возможность отзыва доступа
  • Предотвращение передачи авторизации доступа
  • Бесконтактность
0